首页 > 互动交流
查看留言
已受理数:472   已处理数:403
  来信主题:正蓝旗上都镇中恒家园未供暖的问题 留言时间:2020/10/11  
    本人父母入住正蓝旗上都镇中恒家园小区至今未供暖,与物业联系答复是找开发商,开发商答复是找政府,说政府未给开发商楼房工程款,所以没钱给供热公司交入网费,(注:中恒家园售小区为政府棚户区改造换迁楼房)现在天气逐渐寒冷,本人希望政府有关部门尽快协调解决老人受冻之苦!
      昵称:  
  回复单位:正蓝旗住建局 回复时间:2020/10/11  
      正蓝旗上都镇中恒家园小区供热管道已于2020年10月14日接入上都电厂供热主管道,正常供暖。
 
  来信主题:正蓝旗城市管理综合执法局答复未经核实与事实不符 留言时间:2020/10/10  
    一、蓝景丽家小区业委会经社区筹备并进行投票、选举、公示、备案。整个过程从未有过任何争议,包括前期物业和物管办,在公示期间均无异议。之后业委会解聘了前期物业公司,物业经理(毕某某)贿赂业委会失败后,开始到社区、市场监督管理局、信访局告业委会不合法,都不予受理,承认业委会解聘物业的合法性。
二、解聘物业是经我小区召开业主大会投票产生的结果,请物管办遵从事实。小区196户业主、160票通过解聘前期聘物业、30票弃权。选票每户一张,经投票户主、签字、预留联系方式。结果当日、当场进行公示。
三、前期物业和物管办一面之词栽赃业委会不交物业费不实。物业经理(毕某某)亲自发信息免除业委会成员物业费,至今仍保存于手机为实证。此事物管办是知道的!
四、请物管办放弃前期物业,接受蓝旗首个业委会的事实,履行工作义务、职责、为人民服务。

                      蓝景丽家小区业主委员会
                         2020年10月10日
      昵称:  
  回复单位:正蓝旗城市管理综合执法局 回复时间:2020/10/10  
      经我局对蓝景丽家小区的情况了解并核实小区,现我局讨论,并将联合社区对该小区重新进行走访登记,征求意见。
  最后,感谢您场给我们提出的宝贵意见和建议,希望您场一如既往的关心和支持我们的工作。
 
  来信主题:应聘课堂管理员 留言时间:2020/10/10  
    我想应聘课堂管理
      昵称:  
  回复单位:管理员 回复时间:2020/10/10  
      请您关注正蓝旗一些为民服务的公众号,那里有招聘信息。
 
  来信主题:正蓝旗城市管理综合执法局物业管理办公室趣闻趣事 留言时间:2020/09/27  
      蓝景丽家小区经社区成立业委会,业委会经业主大会投票表决解聘了前期“友邦物业”公司。但是前期物业经理毕某某说“物业管理办公室不通知我们,我们就不进行交接物业工作”。物业管理办公室张某某说“业委会成立不合法,我要与社区核实”。社区说“业委会合法,随时接待质疑者的答复”。一圈下来一个月就这么过去了。
   业委会曾多次催促张某某和毕某某交接物业工作,两家说辞一致,但无任何法律政策依据。因旧物业赖着不走新物业无法正常运转,业委会无耐只好找住建局局长。图局长体察民心、热情、贴心的接待了我们并催促张某某不要解释,按规定尽快解决处理。
   我们去见了张某某并催促其抓紧办理,但是张某某说,毕某某已经走了信访告了业委会不合法。经核实信访局已答复毕某某“不予受理,请进行民事诉讼”。然后再次催促张某某去社区进行核实业委会的合法性,张某某还是以往如此推脱,说顾不上我要去住建局开会。然后我们跟随其后到了住建局,一直走到二楼的一个大办公室里坐下。我们又到三楼局长办公室,并告知图局事情的经过,图局并不知有什么会议。就这样此事又被搁置了。不知物管办张某某何时才能做出决定,通知毕某某交接物业工作……
      昵称:  
  回复单位:正蓝旗城市管理综合执法局 回复时间:2020/09/27  
      经我局对蓝景丽家小区的情况了解并核实小区委员会成立存在争议的问题,前期成立筹备组无任何相关人员参与,违反业委会程序及流程,且现在业委会5名成员其中3人欠缴两年物业费,1人欠缴半年物业费,根据《内蒙古自治区物业管理条例》,其成员已违背物业管理条例中第十一条;第五款,第二十一条;第五款、第六款,第二十三条;第六款,第二十九条;第五款等相关规定,现我局讨论,将联合社区对该小区进行走访登记,征求意见,尽快组织重新选举业主委员会代表。
  最后,感谢您场给我们提出的宝贵意见和建议,希望您场一如既往的关心和支持我们的工作。
 
  来信主题:关于正蓝旗第二小学门口路边摊和机动车的问题 留言时间:2020/09/23  
    尊敬的旗有关部门的领导:

   你好,我反映的问题是关于正蓝旗第二小学校门口路边摊和机动车停留的问题。每天中午11:50和下午的17:10分放学的时,路边摊和接孩子家长的机动车把校门口堵的水泄不通,尤其是那些卖煎饼等食品的摊位。虽然国家放开了路边摊这个政策,我们做为家长也不反对你们去摆摊,但是学校门口放学,请不要堵在那块,很容易造成安全事故,还有机动车等。前几天下雨,就因为车多,还在学校门口发生了交通事故,导致学生们放学在那堵了半个小时才能出来。本身那条街就窄,加上两所学校放学,那条街非常堵。望旗里有关部门给予解决。
      昵称:  
  回复单位:正蓝旗交警大队 回复时间:2020/09/23  
      目前在我大队在各学校均设有护学岗,民警在放学期间对学校门口的交通秩序进行管理,疏导交通。但该路段道路狭窄,未设立专用停车场,在放学期间,人流量和车流量远超道路实际承受能力,极易出现拥堵。我大队在以后工作中,将进一步加大执法力度,保证学生和家长正常接送学生。路边摊占用道路经营问题建议由城管部门进行治理,禁止商贩在高峰路段占用道路经营,并为其指定区域进行经营。