来信主题:正蓝旗城市管理综合执法局物业管理办公室趣闻趣事  留言人:
具体内容:  留言日期:09-27-2020
  蓝景丽家小区经社区成立业委会,业委会经业主大会投票表决解聘了前期“友邦物业”公司。但是前期物业经理毕某某说“物业管理办公室不通知我们,我们就不进行交接物业工作”。物业管理办公室张某某说“业委会成立不合法,我要与社区核实”。社区说“业委会合法,随时接待质疑者的答复”。一圈下来一个月就这么过去了。
   业委会曾多次催促张某某和毕某某交接物业工作,两家说辞一致,但无任何法律政策依据。因旧物业赖着不走新物业无法正常运转,业委会无耐只好找住建局局长。图局长体察民心、热情、贴心的接待了我们并催促张某某不要解释,按规定尽快解决处理。
   我们去见了张某某并催促其抓紧办理,但是张某某说,毕某某已经走了信访告了业委会不合法。经核实信访局已答复毕某某“不予受理,请进行民事诉讼”。然后再次催促张某某去社区进行核实业委会的合法性,张某某还是以往如此推脱,说顾不上我要去住建局开会。然后我们跟随其后到了住建局,一直走到二楼的一个大办公室里坐下。我们又到三楼局长办公室,并告知图局事情的经过,图局并不知有什么会议。就这样此事又被搁置了。不知物管办张某某何时才能做出决定,通知毕某某交接物业工作……
回复单位:正蓝旗城市管理综合执法局  
回复内容: 回复时间
  经我局对蓝景丽家小区的情况了解并核实小区委员会成立存在争议的问题,前期成立筹备组无任何相关人员参与,违反业委会程序及流程,且现在业委会5名成员其中3人欠缴两年物业费,1人欠缴半年物业费,根据《内蒙古自治区物业管理条例》,其成员已违背物业管理条例中第十一条;第五款,第二十一条;第五款、第六款,第二十三条;第六款,第二十九条;第五款等相关规定,现我局讨论,将联合社区对该小区进行走访登记,征求意见,尽快组织重新选举业主委员会代表。
  最后,感谢您场给我们提出的宝贵意见和建议,希望您场一如既往的关心和支持我们的工作。