来信主题:秋季新生入学报名不公平,片区招生规则想咋玩就咋玩  留言人:
具体内容:  留言日期:09-02-2020
2020年8月30日上都镇第一小学招生范围内的4个辖区居住的进城务工人口给子女报名入学,按报名顺序是下午2点半报名,我从早晨8点就开始排队,一直排到下午三点开始报名,结果仅仅进入大门报名的也就60人,就没有学位了。排队等待的时候,看到有人明目张胆的从门房递交材料加塞插队,如果学校门口的监控没有被删除的话,是可以查到的,而且上午报了40人,下午才保了60人左右,就学位满了,这前后加起来也就100来人,不是说的180个学位吗?剩余的那去了?我们几十人去找教育局,教育局让我们去二校报名。人家说片区说得是一校4个辖区户口的按片区,外来的不按,真的是这样吗?招生上写的明明白白的下午是辖区居住人口报名,怎么就成了不按片区了呢?招生不满就按片区,招生满了就成了皮球了,一脚踢到二校,我们不去二校,大家都是片区范围内的,而且基本上是离一校近,为什么要去二校?教育局说那这样就只能等二校也报名完了,看看二校学位满了没有,满了再说,反正怎么着都是打发我们去二校,二校招生人数和我们有关系吗?无奈的大家只能按照教育局的“套路”继续等,结果就是等了今天等明天,眼看着都开学了,大家都等不起了,我想这也是“有些人”想要的结果吧!今天9月1日下午4点,我们接到了教育局的电话,还是那套玩意,让我们去二校报名,这时间卡的真好,谁能熬得起啊!我希望主管部门对一校招生名单进行核查,是否全部符合招生规定?对看到的和看不到的加塞插队行为进行调查,并追究相关人员责任,这对我们老老实实排队的太不公平了。既然搞片区招生,那是不是应该对片区生源有了解,大概有多少新生报名,而不是报名学位满了就踢皮球,一会这样的,一会那样的,到底搞那样?如果不按片区,那招生的时候,明说啊,政策是教育局和学校订的,你们咋说我们咋来,但是不能扯皮啊,说了不算,算了不说的,这是搞教育的吗?希望有关部门能够介入调查,还我旗一个公平公正的教育环境。
回复单位:正蓝旗教育局  
回复内容: 回复时间
  正蓝旗直属第一小学按照正蓝旗教育局招生文件要求制定了《正蓝旗直属第一小学2020年秋季一年级招生入学工作实施方案》,并上报教育局审核通过,教育局根据2020年秋季一年级全旗新生入学数据统计,规定一校一年级招生4个班级180人。正蓝旗直属第一小学根据招生方案8月30日,在教育局工作组的监督指导下,上午8点30分对4个招生区域内户籍生开展报名工作,下午2点30分对招生区域内进城务工子女进行报名工作,在此报名期间,学校严格按照报名流程排队报名,执行片区内招生原则,材料审核严格把关,所有新生均为文件规定的所属片区内学生,且新生报名提供材料完全是按招生方案要求提供。排队报名期间没有插队现象,报满学位即结束报名工作。招满教育局规定学位后,剩余30名左右未报进第一小学的学生,由教育局统筹安排剩余学生入学问题。在此期间教育局统筹安排以上学生到第二小学报到。
                  2020年9月8日
  后附:《正蓝旗直属第一小学2020年秋季一年级招生入学工作实施方案》(因答复框里不能显示过多文字方案可在首页文件下载中查看)